img img img
image
登録すると広告が削除されます

スーパーの懐石料理の値札見て驚いたのですが、懐石料理って1人分で15000円もするんですか? ...

img

スーパーの懐石料理の値札見て驚いたのですが、懐石料理って1人分で150円もするんですか?スーパーの懐石料理の値札見て驚いたのですが、懐石料理って1人分で150円もするんですか? 割引きされた、弁当を数人分毎日買っても、10日分かそれ以上1人分の値段にありそう。。

自分で作るとなると材料費いくらくらいかかると思いますか?補足あ、懐石ではなく おせちスーパーマーケット131人がいます

(1件)並び順を変更する新しい順古い順なるほど順AIからのお助け 3(Anthropic)スーパーマーケットで販売されている懐石料理は、確かに1人前で15,0円程度と高額な価格設定になっていることがあります。。

これは、使用される食材の質が高級であること、盛り付けや調理に手間がかかること、保存期間が短いことなどが理由と考えられます。。

一方で、自宅で懐石料理を作る場合の材料費は、使用する食材の質や量によって大きく変わってきます。。

一般的な食材を使えば、1人前で2,0円から5,0円程度が目安になると思われます。。

ただし、高級食材を使う場合は1万円以上の材料費がかかる可能性もあります。。

自宅で作る場合のメリットは、材料費を抑えられること、自分の好みに合わせて調理できることなどが挙げられます。。

一方で、盛り付けや調理に手間がかかるため、時間的技術的な負担が大きくなります。。

スーパーの懐石料理を購入するかどうかは、費用対効果を考えて判断するのが賢明でしょう。。

このはいかがでか? 間違いかも違反報告…続きを読むこのは生成AIで作成ものであり、最新性や正確性等を保証するものではありません。。

その他注意事項はこちら